Перейти к содержимому

Фотография

Снижение численности игроков на БСИ

Сообщений в теме: 69

#1 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 14:02

Тут много в последнее время говорят о снижении посещаемости больших игр.А кто-нибудь задумывался над причинами? Ну кроме "слишком дорого" и "орги незачто берут много". Есть версии?

#2 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 14:35

Тимофей, ты решил тут страйк порекламировать? )

#3 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 14:41

Неа :) Я ж в него не играю :) Ну а вдруг кто интересное скажет? Мнений много, причин, наверняка, то же. Но пару тройку основных можно было бы выцепить. Ну и попробовать изменить что-нибудь на будущий сезон.

#4 Barbus

Barbus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 047 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:3-4 года
  • День рождения:Мужчина

Отправлено 27 Август 2013 - 14:43

Есть версии?

Есть... :D
Первая версия: Уходят те, кто уже "наигрался", а смены нет... Подрастающее поколение избаловано компьютерными играми, они уходят в вирт. Каждый раз пинками выгоняю своего из-за компа на бесплатную тенировку по пейнтболу. Ситуация в этом клубе там вообще из разряда непонятного, все бесплатно, а посещаемость падает...

Вторая версия: Большая продолжительность миссий в БСИ и МСИ. Играть долгие сценарии, вместо коротких миссий как в клубах не многие готовы. Наблюдал много новичков, игравших на корпоративах в клубах, которые после первой миссии сваливают, да и честно говоря сам редко играю до конца, на пару миссиий по часу еще хватает, а вот дальше уже и шары заканчиваются и желание бегать на респ и обратно... :D Скучновато, когда ты вне команды, без связи и мало понимаешь, что и где происходит... Первая БСИ, на которой я был после полугода пострелушек на маленьких клубных площадках, показалась мне невероятно скучной, потому как был отправлен командиром на фланг, где благополучно просидел, изредка постреливая непонятно в кого, всю вторую миссию и ушел на респ без шаров.

Третья версия: Все таки цена. Оборудование и снаряжение не дешевы, как и шары и входняки, в нынешней ситуации, когда все дорожает, а доходы не особенно растут, (сужу исключительно по себе и друзьям) все больше жаба душит платить такие деньги за игровой день... Понятно что от этого никуда не денешься, но факт остается фактом.

Это ИМХО

#5 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:не указано

Отправлено 27 Август 2013 - 14:50

а чего рекламировать? народ валит в страйк. за последний год из знакомых, с десяток человек продали пушки и свалили. а насчет слишком дорого и не за что, так собственно так и есть, орги делают все возможное, что бы падал интерес. особенно стало модным трендом после проведенной говноигры, опечалится на форуме и повинится за свои ошибки которые как были так и останутся. скучно, дорого, плохо, бесперспективно.2Пан вброс хороший, поднимет слегка активность =)

#6 Barbus

Barbus

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 047 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 14:55

а чего рекламировать? народ валит в страйк. за последний год из знакомых, с десяток человек продали пушки и свалили.

Ну не знаю... По мне так страйк еще скучнее... Я бы в спорт свалил, но там еще дороже... :D :D :D

#7 Brenner

Brenner

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 15:03

Есть мнение, что все довольно просто.Кто традиционно был основным контингентом больших сценарок? Шевронные команды, причем достаточно крупные. А последние годы происходит вот что:1. Уменьшение активности старых команд. Кое-как массово собираются пока на Варзону, в остальные места заметно хуже. Сколько народу выставляли аксакалы на ту же "Единую"? 2. Прирост свежего народа в основном не в команды, а в околоклубные тусовки. Такие коллективы более самодостаточны - они привыкают рубиться друг с другом на родной поляне, плюс зачастую до них банально не доходит информация о БСИ (тем же клубам это прямо невыгодно). Это раньше можно было достаточно обоснованно утверждать, что есть труЪ-питерский пейнтбол и "зазеркалье", сейчас тенденция выражена на порядок слабее. Помяните мое слово - еще через пару лет ее не будет видно вообще.Цена тут не при делах вообще. В тех же околоклубных тусовках народ массово закупается спортивной экипировкой и маркерами класса от Эфы и выше вплоть до хай-энда. Так что, на мой взгляд, все дело в информационной составляющей. Если некий организатор сумеет грамотно пропиарить свое мероприятие и при этом не допустит заметных косяков непосредственно на месте - ездить будут, и вполне реально собирать хотя бы по 200-300 стволов на игру.

#8 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 15:08

Согласиться можно со всем вышесказанным. Особенно пункт про уменьшение активности крупных команд. Ну или вообще команд. Как думаешь почему?

#9 Brenner

Brenner

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 15:19

Я вот это пишу и чувствую себя пафосным ископаемым, но все-таки. Раньше трава была зеленее менталитет был другой. Народ угорал именно по командному духу. Отсюда большие составы, политика, кронштадтские ночевки и прочее. А сейчас новоприбывающим в массе своей хочется просто развлекаться по выходным. Это не хорошо и не плохо, а тупо жизнь такая.

#10 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 15:49

Я вот это пишу и чувствую себя пафосным ископаемым, но все-таки. Раньше трава была зеленее менталитет был другой. Народ угорал именно по командному духу. Отсюда большие составы, политика, кронштадтские ночевки и прочее. А сейчас новоприбывающим в массе своей хочется просто развлекаться по выходным. Это не хорошо и не плохо, а тупо жизнь такая.

А может команды перестали хотеть кому-нибудь что-нибудь доказывать на поле? Последний раз я видел такое командное желание в позапрошлом году у Варягов. А раз нет духа соревнования, то и драйв пропадает и всё такое. Почему в финке отышрываем три по часу сорок, а здесь две по полторы проблема?

#11 R-Senty

R-Senty

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 322 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:5-6 лет

Отправлено 27 Август 2013 - 16:07

А может команды перестали хотеть кому-нибудь что-нибудь доказывать на поле?

Полагаю что команд стало слишком много.... Анархия-с.

#12 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 16:09

2Barbus, скучный страйбол? вы просто не умеете готовить. современный страйбол состоит из ролевой составляющей которая на порядок выше чем в краскошаре. так и приключенческой, которая скучно по определению быть не может если ты не очкастый ботан задрот ворлдс оф танк. народ едет с палатками от двух трех дней до двух трех месяцев и играет играет играет. ходит по местности, бороздит реки, горы, лазает по пещерам, и штурмует заброшенные военные части ака деревни полигоны и т.д. многие игры проходят реально месяцами где народ только играя по ролям сможет добыть или прикупить себе еду например. и все в таком духе. так что это не скучно поверь.

2Brenner

Так что, на мой взгляд, все дело в информационной составляющей. Если некий организатор сумеет грамотно пропиарить свое мероприятие и при этом не допустит заметных косяков непосредственно на месте - ездить будут, и вполне реально собирать хотя бы по 200-300 стволов на игру.

При нынешних возможностях пропиарить себя это очень трудно =) я не верю что локальные маленькие клубики и группы не знают о МСИ и БСИ. через друзей знакомых вконтагт и форумы узнают я думаю 99% населения кто играет в пб. вот насчет команд все верно. новые команды не появляются или появляются но это фан группы которым лучше в клуб, камерно между собой. старым потихоньку надоедает, а надоедает в том числе и за отлично организованные игры. коли раз за разом на играх происходит одно и тоже дерьмецо, поначалу меняют оргов, но оргов не так много, а значит начинают менять интерес. а ну еще да - *проклятые годы* (с)

#13 4epHbIu*

4epHbIu*

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:5-6 лет

Отправлено 27 Август 2013 - 16:25

Ну если судить по себе, то для меня сценарки уже не так интересны, как в начале. Про страйк вообще молчу, мне жить сутками в палатке и лазить по болотам, стреляя пластиковыми шариками и надеяться, что соперник соизволит выйти ну никак не улыбает и я "очкастый ботан задрот ворлдс оф танк".Думаю поддался бы всеобщему застою, если бы не начал играть в тактических турнирах, появилось и удовольствие от игры и состязательная составляющая. За турнир получается намного больше адреналина и удовлетворенности от происходящего при примерного равном ценнике с БСИ.Играл несколько раз в спорт, звали продолжать...но при том бардаке, что там твориться, вкладывать туда немалые деньги как-то не хочется. Хотя сам процесс и игры понравились.Итого - думаю просто стало меньше фанатиков, готовых рвать жопу ради какой-то мифической цели на БСИ под окрики генерала)) Люди хотят просто поиграть, а для этого БСИ мало подходит.

#14 Brenner

Brenner

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 542 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 16:28

современный страйбол состоит из ролевой составляющей

Это той самой, когда игрока не считают за человека, если у него ботинки неправильного цвета?
Был у меня один знакомый, который все агитировал за ролевую составляющую. Он еще, помнится, отдал много тысяч за б/у броник из Ирака, чтоб набить его резаным линолеумом, а также с упоением рассказывал, как двое суток без единого выстрела просидел на вышке :icon_biggrin:

я не верю что локальные маленькие клубики и группы не знают о МСИ и БСИ

Я в такой локальной тусовке последний год регулярно играю. Есть прослойка тех, кто в курсе и выбирается на сценарки, но их процентов 10-15 от общей массы.

#15 Митяй

Митяй

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 16:49

наелись уже

#16 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:10

Друзья, завязывайте ро страйк! Начну тереть!А может народу не интересно выяснять кто круче на БСИ, потому как давно уже выяснили все и всё?

#17 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:25

2Brenner там разные градации отрыва от реальности =) рассказывали и про бизнесмена который год играл без перерыва в сталкера =) и да если у тебя ботинки не той эпохи а еще и носки одел, то давай досвидания =) но это таки привлекает местных сумасшедших =)) просто заговорили о страйке и я как то вспомнил что реально народ утекает туда из пб причем именно продав снаряжение.2Пан что выяснили то? как можно выяснить кто круче на БСИ?

#18 комод

комод

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:27

Это только мое мнение.Стало мало возможностей выяснить, "у кого больше". Когда я пришел в пейнт, было несколько команд, которые между собой постоянно боролись. И бились и на поле, и на форумах. Но бились за свою команду. У команд были уставы, традиции, шевроны... Помню у нас один игрок хвастался тем, что он стал рекрутом WarGames!!! Ого!!! Да это уже +100500 к меткости и скорости!!! Сейчас не чувствуется дух соперничества, как мне кажется. Стали просто играть в пейнтбол, а лично мне этого всегда было мало. Хочется не просто заказать себе шеврон, а быть частью Таааааакой команды!!!!!, чтоб я им гордился, а противнику он был как кость в горле!!!!!! Хочется быть лучше (круче, точней, быстрей, ...), чем противник, а не просто попасть в него шариком! Поэтому мне ооочень нравилась идея Кубка Вызова (даже при том, что мы его в свое время не смогли выиграть). Поэтому я в свое время выбрал спортивный пейнтбол.

#19 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:31

2Пан что выяснили то? как можно выяснить кто круче на БСИ?

А вот Комод написал как и чем :)

#20 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 17:53

Комод написал, то что привлекает. я тоже не хочу быть частью кустарника на бси а хочу видеть соперника и знать, что он меня тоже видит и хочу что бы он знал что это я отправил его затиратся. пусть там прыгает на респе от злости. на бси это нереально. можно победить на каком то сценарном отрезке. можно побеждать в течении нескольких лет по очкам, набранных на всех, но определить кто там кого круче... я не представляю как это возможно.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных