Перейти к содержимому

Фотография

Пейнтбол, страйкбол и лазертаг (обзорная статья)

Сообщений в теме: 76

#1 Stels

Stels

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:не указано
  • День рождения:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2013 - 22:26

Всем доброго!

Недавно столкнулся с интересным вопросом о перспективах развития пейнтбола, страйкбола и лазертага. Как бы понятно, что "каждому свое", но хотелось бы личных конструктивных мнений на данную тему.

Все началось с того, что я (как совладелец пейнтбольного клуба) стал анализировать текущую ситуацию в мире пейнтбола, страйкбола и лазертага и даже опубликовал на одном из ресурсов статью-обзор (которую сам же и написал)) на эту тему:
http://www.vgarnizon...kbol-i-lazertag

Для людей, которые не знакомы с этими темами это получился обычный сравнительный обзор. А для отдельных категорично настроенных граждан, считающих, например, что "с приходом лазертага пейнтбол доживает последние дни" или наоборот - это аргументированное объяснение, почему каждая из этих игр имеет право на существование. Тем не менее, как раз после своей же статьи я и задумался на тему, что будет, скажем лет через 5 или 10 (если допустить, что не произойдет общего коллапса и не наступит конец света и т.п.) В общем, предлагаю обсудить вопрос. Заодно, если кто-то осилит мою статью, буду раз услышать мнение и на этот счет)

--------------------------------------------------------------
Добавлено 13.02.2013:

После почти месяца обсуждения темы на форуме я написал и опубликовал более глубокий обзор на тему лазертага. Т.к. лазертаг не профильный вопрос для пейнтбольного форума, публикую ссылки на статью в этой же теме. Всем форумчанам, принявшим участие в дискуссии, хочу сказать спасибо, т.к. ряд ваших мнений учел при написании статьи:

Часть 1. Лазертаг в России и Санкт-Петербурге
Часть 2. Оборудование для игры в лазертаг
Часть 3. Перспективы развития лазертага в России

P.S. Про пейнтбол тоже скоро опубликую нечто похожее)

Сообщение отредактировал Stels: 13 February 2013 - 20:20

#2 Omk

Omk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 03:37

Для обзора слишком мало информации. Скупо, сжато, краткая информация о том что есть что. Мыслей по развитию не увидел вообще, или их там и не должно было быть? В целом по статье - информации "для самых начинающих" достаточно, но куда полезнее дать более развернутый текст, возможно с большим количеством фото.

#3 Eugene

Eugene

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 232 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:1-2 года

Отправлено 18 Январь 2013 - 04:28

Будущее пейнтбола и страйкбола в этой стране больше всего зависит от того, как далеко зайдут чиновники в законотворчестве. Ну и от размер таможенных пошлин на экипировку.лазертаг мне непонятен поэтому комментировать не буду

#4 комод

комод

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 258 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 04:31

Как такового анализа в статье не увидел. Да, наверное, и не нам судить о перспективах развития. Развивать будут клиенты клубов. В мировом масштабе все будет зависеть от рыночной ситуации, возможностей населения купить привод, маркер или лазер. Может завтра на биржах поднимется цена на желатин (или пластик,или лазеры). )))))Каждый сделает выбор для себя. Лично мне нравится видеть, как на противнике появляется пятно краски от шара. )))

#5 kalmap

kalmap

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 647 сообщений
  • День рождения:Не указал

Отправлено 18 Январь 2013 - 07:11

.... хммм, мыслей появилось много)... и сразу появился вопрос: а существуют ли международные турниры по лазертагу и страйкболлу? И есть ли у них шанс стать Олимпийским видом спорта?

Сообщение отредактировал kalmap: 18 January 2013 - 11:13

#6 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 07:19

Месье Кольмар, мое почтение =) ваши мысли определенно должны найти здесь выход! это важно! =))) статью не читал, не хочу =) лазертаг уг. и когда мне почистят карму уже? новый год, а карма не чищена!!!

#7 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 07:37

Сугубо ИМХО, но страйкбол с пейнтболом вообще сравнивать на стоит. Он скорее ближе к реконструкторам, как мне кажется.

#8 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:1-2 года

Отправлено 18 Январь 2013 - 08:00

Как правильно было замечено одним форумчанином - без анализа законодательства регулирующего данную сферу (малое предпринимательство, налоговое, административное и даже уголовное право) а так же без знания конкретных предпочтений "сильных мира сего" перспективу можно только обсуждать в части: "буду играть или нет в пейнтбол или нет и будут ли у меня деньги на это".Собственно анализа перспектив не увидел.

#9 born_sleepy

born_sleepy

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:3-4 года

Отправлено 18 Январь 2013 - 08:47

Во человека штырит в 2 часа ночи.

#10 Stels

Stels

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:46

Во человека штырит в 2 часа ночи.

Я начал в час))

#11 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 09:49

Человека не штырит человек пиарит свой ресурс )

#12 Stels

Stels

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:07

Коллеги, я ведь в своем посте черным по белому написал, что анализировал ТЕКУЩУЮ ситуацию по данному вопросу. Это я мог, т.к. не по наслышке знаю о всех трех этих видах "стрелялок". Но вот анализ перспектив - это совсем другой вопрос, который как раз меня и заинтересовал, который я НЕ рассматривал в статье и который вынес тут на обсуждение!)

Итак, еще раз уточню, что лично мне было интересно от вас узнать:
1. мнение о перспективах развития пейнтбола, страйка и лазертага (на основе ваших личных мыслей и опыта и еще Бог знаешь чего))
2. мнение о моей статье просто в качестве конструктивной критики. (с первым пунктом не имеет ничего общего))

Насчет адской зависимости развития этого всего от НАШИХ ЗАКОНОВ можно сказать только одно: у нас если захотят, то "закроют" все что угодно. Давайте не будем рассматривать этот вариант, ровно как конец света и прочие катаклизмы, а сосредоточимся именно на перспективах развития, связанных с играбельностью и нюансах самих игр и всего, что можно из них вынести.

Уже столкнулся тут с мнением, что лазертаг это уг. Аргументация какая-то будет или на слово верить?)))
(предполагаю, что человек играл в лазертаг, ему не понравилось, отсюда и вывод) И вот вопрос: что должно произойти в развитии лазертага, чтобы человек изменил свое мнение на противоположное?

Человека не штырит человек пиарит свой ресурс )

мой ресурс пиарит моя подпись)

Для обзора слишком мало информации. Скупо, сжато, краткая информация о том что есть что. Мыслей по развитию не увидел вообще, или их там и не должно было быть? В целом по статье - информации "для самых начинающих" достаточно, но куда полезнее дать более развернутый текст, возможно с большим количеством фото.

спасибо за конструктив! Можно чуть поконкретней указать, в какую сторону хотелось бы развернутости? Если наберется материала и идей, попробую копнуть глубже, чтобы не только новичкам было интересно.
А фоток по-любому постараюсь добавить)

#13 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:07

скучно, поучаствую штоле.
в лазертаг - не-а не играл =) и точно не буду, аргументация проста, мой противник должен чувствовать боль, мне нравится этот момент когда противник уже поднял маркер, а ты еще не закончил очередь и все остальное влетает в него и он кричит - "хватит хватит!!!" в следующий раз он сделает все, что бы маркер поднял я =) посему лазертаг унылое "пиу пиу" это имхо.

Каждый сделает выбор для себя. Лично мне нравится видеть, как на противнике появляется пятно краски от шара. )))

вот до кучи, очень похоже.

З.Ы. Посторонним В. =) спасибо Т.

#14 Stels

Stels

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:32

скучно, поучаствую штоле.
в лазертаг - не-а не играл =) и точно не буду, аргументация проста, мой противник должен чувствовать боль, мне нравится этот момент когда противник уже поднял маркер, а ты еще не закончил очередь и все остальное влетает в него и он кричит - "хватит хватит!!!" в следующий раз он сделает все, что бы маркер поднял я =) посему лазертаг унылое "пиу пиу" это имхо.

+1 насчет боли в разумных пределах. В текущем варианте лазертаг тут пасует. НО! Представь, что на тебе были бы одеты датчики и жилет, которые, например, били бы тебя током при срабатывании от облучения. В целом не особо сложная электрическая схема, встроенный слабый электрошокер и вуаля! В зависимости от места приложения и силы электрошокера "уровень боли" можно настроить на любую желаемую величину) Если бы еще точность излучения удалось поднять в пару раз (чтобы на 100м пятно было не более 20см) и видно было бы куда ушел световой пучок (как в лазетроне, что в Варшавском экспрессе) я бы по-любому вписался как минимум поиграть. Оптику свою от пневматики бы взял...

Сообщение отредактировал Stels: 18 January 2013 - 14:34

#15 Omk

Omk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:33

В статье все уныло."Пейнтбол. В руках маркера. Стреляют краской. Носят маски.Срайк. В руках привода. Стреляют пластиком. Носят очки.ЛТ. В руках пуляло. Стреляют .... пиу-пиу."Ты проводишь анализ 3 разных видов... отдыха, чтоль. А на деле просто расписал что есть что со стороны сухой рекламки для корпоратива. Внеси разделение пейнтбола на тактику и спорт, распиши что есть что, про динамику и т.д. Про страйк распиши антуражность, заумные сложнейшие миссии с походами и прочей шелупонью. Про ЛТ... напиши пиу-пиу. Не знаю что про него писать, не играл и желания не возникло) Суть в том что статья должна сравнивать между собой объекты исследования. Чем лучше одно, чем другое. Где какие бюджеты, где какие аспекты интереснее. Хочешь быть альфа-самцом с бега-базукой - идешь в страйк, хочешь приносить боль - идешь в спортивный пейнтбол, хочешь просто яркой войнушки - в тактику. Про ЛТ реально ничего не могу сказать - придумаешь) Ну и описание всяких БПМ, Миликов и прочее.С лазертагом все просто. Законтачить шокер какой-нибудь к датчикам. Попали-получил разряд. От тогда динамика будет)

#16 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:34

Я, честно говоря, как-то не наблюдаю у нас в Питере особого развития пейнтбола. Как бы не сказать, что деградация потихоньку идёт... Что касается страйка и лазертага... Страйк, как я уже писал выше, ближе к реконструкции, чем к пейнтболу, поэтому и развитие его скорее будет в том направлении. Ну, если только не придумают там какую нибудь принципиально новую систему регистрации попаданий. :) Я тогда первый туда сбегу. Лазертаг... Как тут уже писали, это "пиу-пиу" на природе. Когда в пейнтболе заходишь в дом и знаешь, что в тебя оттуда струя вылететь может - адреналин прёт из всех щелей. А лазер? Ну, посветили в тебя фонариком... Ну,обидно... И, собственно, всё. Маловато, однако. :)

#17 Stels

Stels

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:55

Я, честно говоря, как-то не наблюдаю у нас в Питере особого развития пейнтбола. Как бы не сказать, что деградация потихоньку идёт... Что касается страйка и лазертага... Страйк, как я уже писал выше, ближе к реконструкции, чем к пейнтболу, поэтому и развитие его скорее будет в том направлении. Ну, если только не придумают там какую нибудь принципиально новую систему регистрации попаданий. :) Я тогда первый туда сбегу. Лазертаг... Как тут уже писали, это "пиу-пиу" на природе. Когда в пейнтболе заходишь в дом и знаешь, что в тебя оттуда струя вылететь может - адреналин прёт из всех щелей. А лазер? Ну, посветили в тебя фонариком... Ну,обидно... И, собственно, всё. Маловато, однако. :)

Насчет "маловато, однако" прочитай мой предыдующий пост)

В вопросе развития пейнтбола у нас проведу аналогию с развитием Снейкера. Нам, конечно, еще работать и работать, но даже сравнивая с прошлым годом, мы существенно подняли планку качества. Ежики в тумане на севере целый пейнтбольный комплекс построили. Их площадка и подход к вопросу определенно достойны уважения и стали большим шагом вперед в развитии питерского пейнтбольного рынка. Вольный стрелок уже возможно в этом сезоне запустит массово свой Пейнтбольный парк (а это вообще европейский уровень) и т.д. Чтобы что-то развивалось, нужно желание и денежные вложения, и вот они в последние пару лет как раз и пошли. Уровень пейнтбола в СПб уверенно растет, другое дело, что до тактики (сценарных тактических игр) это пока практически не дошло (или вообще не дошло). Но, думаю, это вопрос одного-двух лет.

#18 Шары Ярости

Шары Ярости

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:26

у нас Андрюха не деградация идет, а естественный отбор =) пока "тру" пейнтболисты не переведутся, хорошего в пейнтболе будет мало =) рано или поздно количество перейдет в качество =)

#19 Stels

Stels

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:46

у нас Андрюха не деградация идет, а естественный отбор =) пока "тру" пейнтболисты не переведутся, хорошего в пейнтболе будет мало =) рано или поздно количество перейдет в качество =)

что еще за "тру" пейнтболисты? И куда они должны перевестить?)

#20 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 15:41

Развития нет, не было и не будет, пока в пейнт не придёт нормальный бизнесс. Всё что было за последние 5 лет это модификация игр командами под себя. Всё.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных