Перейти к содержимому

Фотография

Законы и пейнтбол

Сообщений в теме: 76

#21 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 06:33

А ты носишь с собой гарантийник на сотовый телефон?

Просят выключить и включить и ввести пин-код при них.

#22 RION

RION

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:не указано
  • День рождения:Не указал

Отправлено 08 Апрель 2010 - 06:36

Относительно доказывания права собственности на вещи

Это они должны доказать, что это не твое.

нэт пинкода, тов. сержат, нэт.
у друга взял...
PIN вроде как только на симку =)

а вообще с ними бывает довольно интересно общаться если есть свободное время.

#23 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:1-2 года
  • День рождения:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:16

Это они должны доказать, что это не твое.

Ну, ну )))))) потом может так случиться что ты будешь доказывать, что покетик с белым порошком не твой )))))

#24 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:3-4 года

Отправлено 08 Апрель 2010 - 07:16

Хм... а я для удобства пользования снимаю коды с СИМки и с телефона.
что теперича делать?

#25 Рокшир

Рокшир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:менее года

Отправлено 08 Апрель 2010 - 17:12

насчет спокойствия это в точку.если ты не будешь нервничать,а спокойно ответишь на все вопросы и завалишь ментов своими,грамотными,например-причина задержания?хотите чтоб я открыл сумку?будьте любезны,как уже выше отмечалось,составить протокол вещей.стоять зорька,не все сразу досматривают.давай те ка вот вы товарищ сержант.и никуда я не отойду от своих вещей.это?это маркер.для пейнтбола.воздушный баллон и фидер.нет,вы разве не знаете,что маркер согласно законодательству РФ является спортивным снаряжением? ну и тд.вобщем,если не дать себя ввести в замешательство,то все будет хорошо.вы ведь не являетесь нарушителем порядка,а значит они не имеют права вас задерживать.долго по крайней мере)а вообще,на мой взгляд,у нас в Питере довольно лояльные менты.по крайней мере все мои ситуации,так или иначе с ними связанные,всегда разрешались весьма быстро и на доброжелательных нотах.не знаю как у вас)но на всякий случай добавлю-ИМХО :pardon:

#26 Mike

Mike

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:7-8 лет

Отправлено 08 Апрель 2010 - 17:38

например-причина задержания?хотите чтоб я открыл сумку?будьте любезны,как уже выше отмечалось,составить протокол вещей.стоять зорька,не все сразу досматривают.давай те ка вот вы товарищ сержант.и никуда я не отойду от своих вещей.

Во-во... и ровно после этого огребаешь по башке, а после, получаешь по полной программе за нападение на сотрудников...

а значит они не имеют права вас задерживать.

Имеют. До 3-х часов для установления личности, и до 72 часов без предъявления обвинения (хотя со вторым пунктом могу ошибаться).

а вообще,на мой взгляд,у нас в Питере довольно лояльные менты.

К счастью, это есть так.

#27 RION

RION

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 17:46

Ну, ну )))))) потом может так случиться что ты будешь доказывать, что покетик с белым порошком не твой )))))

презумпция невиновности, слыхали о таком?

#28 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 18:08

RION, святая простота, поменьше смотри телевизор. Презумпция невиновности- миф.

#29 RION

RION

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 18:49

RION, святая простота, поменьше смотри телевизор. Презумпция невиновности- миф.

Не в моих правилах кидать слова на ветер, не было бы оснований, не говорил бы. Имею широкий круг общения в юр. кругах.
То что для многих миф, для меня вопрос знания законов, умения применения их на практике и желания их применять.
Телевизор не смотрю.

#30 ELWOOD

ELWOOD

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:03

Простой пример по поводу презумции. Лично со мной.Меня обвиняют в выезде на встречку. По идее менты должны доказать мою виновность.И что бы вы думали? Доказали!!!Доказательством в суде являлся протокол гайца прапорщика, и все, для суда этого оказалось достаточно.

#31 Рокшир

Рокшир

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:менее года

Отправлено 08 Апрель 2010 - 20:58

Имеют. До 3-х часов для установления личности,

ну я думаю паспорт все с собой носят)

и до 72 часов без предъявления обвинения (хотя со вторым пунктом могу ошибаться).

вот это уже интереснее.надо бы узнать,хотя на мой взгляд не имеют права задерживать аж на 3 суток.возможно что на сутки,но врядли более.хотя может 3 суток если по подозрению в каком-то преступлении?

Не в моих правилах кидать слова на ветер, не было бы оснований, не говорил бы. Имею широкий круг общения в юр. кругах.
То что для многих миф, для меня вопрос знания законов, умения применения их на практике и желания их применять

скажи тогда по каким поводам и на сколько по времени менты могут задержать человека?будет полезно всем знать)

#32 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2010 - 22:05

скажи тогда по каким поводам и на сколько по времени менты могут задержать человека?будет полезно всем знать)

В теории или на практике?

Практика доказывает, что по времени это может занять как пару минут, так и до конца жизни. Причем, вовсе не потому, что жизнь такая короткая.

#33 RION

RION

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 04:45

Вдруг кому сгодится. Полезно знать.Согласно статье 11 Закона РФ «О милиции» (далее – Закона) сотрудники милиции вправе проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения.Достаточные основания для подозрения – это:- непосредственное обнаружение сотрудником милиции признаков правонарушения или преступления;- указание свидетелей на лицо как на правонарушителя или преступника;- оперативные данные, например, ориентировки о розыске (розыск по горячим следам, по словесному портрету).Таким образом, основания - это объективные факты, свидетельствующие о правонарушении.Таким образом, задержание может иметь место только в том случае, если совершены действия, нарушающие общественный порядок, административное правонарушение (составы по КоАП РФ), либо преступление. При этом должно возникнуть обоснованное подозрение.По каждому случаю задержания должен быть составлен протокол об административном правонарушении.В протоколе согласно ст.27.4 указывается дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.Если Вас на улице остановил сотрудник милиции, выясните, на каком основании Вас остановили, и в связи с чем. Запишите (запомните) должность, ф.и.о., номер жетона, подразделение и т.д.Если Вы задержаны в связи с совершением административного правонарушения, выясните, какого, по каким основаниям, в чем заключается нарушение.Срок административного задержания не должен превышать три часа.Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущим административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов (ст.27.5 КоАП РФ).Арест заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению.До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов (статья 22 Конституции РФ).Не носите с собой паспорт, а только его нотариально заверенную копию с фотографией. В любом случае, изъятие паспорта у гражданина запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ (ст.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации). Это предотвратит незаконную практику изъятия паспортов "на всякий случай".Сейчас накидают тухлых помидоров.

#34 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 05:08

Да нет, зачем же помидоров...Сейчас ментам тоже несладко. Как ни крути а бспредел все равно отходит в прошлое, за них весьма серьезно сейчас взялись. Хоть они и используют наглость как инструмент подавления воли задержанного, но ведь это тоже труднодоказуемый задержанным факт (что его морально подавили и он все отдал сам), а если без сопротивления исполнять требования, да ещё и заручится поддержкой свидетелей, да ещё и официально предупредить что просто так это дело не оставишь... думаю с вами просто не станут связываться.

#35 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 06:00

Ну как вам сказать - за лет 12 работы в юридичекой среде доводилось слышать )))) но вот что главное: НИ КОГДА НЕ ПУТАЙТЕ ЗАКОН С ПРАКТИКОЙ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ.

и еще одно, правила презумпции невиновности (в административном законодательстве) действуют избирательно в зависимости от случаев (см. ст.1.5 КоАП). И как правильно сказал ELWOOD, для суда (это практика) показания милиционеров имеют гораздо долее существенное значение чем ваши с вашей презумпцией невиновности.

#36 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 06:28

Пупс, а вот такой случай предположить если:В суд приходят представитель ГАИ и гражданин которого лишают прав, скажем на полгода за нарушение ПДД (ну скажем за двойную сплошную).у ГАИшника на руках протокол (без подписи гражданина, так как он не согласен с тем что нарушал) у гражданина на руках копия заявления в орган внутренней безопасности МВД о том, что наряд ГАИ просто остановил его на дороге и вымогал взятку, в размере скажем 20 т.р. а за отказ - составили протокол. Так же у гражданина есть свидетель (скажем жена ну или несовершеннолетний сын ну лет этак 13-14 ему) который может дать показания в пользу гражданина (что свидетель родственник принято специально, или как вариант может быть друг).Как думаешь, каково по твоему мнению будет предпочтение суда?

#37 Ворон

Ворон

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 266 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:более 8 лет

Отправлено 09 Апрель 2010 - 06:34

Познавательно и в тему. Стырил с Fishki.net:

Кaк дoлжен oтвечaть pебенок, eсли мaмa угрожaет eму cлoвами "вoт сeйчaс позову дядю-милиционepа, oн тебя зaбеpет"? Ребенок должeн oтвечать маме так: "ecли я буду вести сeбя yвeрeнно и твеpдo знать свoи гpаждaнcкие пpава, дядя-милиционep мeня тут жe отпуcтит". K сожалению, дети нe знaют этогo oтвeта. Не знaют егo и взрoслые, a жaль.

Mы пpoвeли cерию экспеpимeнтов сo свиpeпoй cтоличной милициeй. Нaм нyжно было привлечь внимaние, oказaть нeбoльшoе coпpотивлениe, а зaтем пoвecти разгoвoр тaк, чтoбы нас oтпyстили без посещeния отделения. Задача былa непpоста: нaм слeдовaлo дepжaться в pамкаx зaкoна, и coпpотивлeниe оказывaть вполне зaкoнноe. Пepeбpaв вcе мыcлимыe cпocoбы и ситуaции, мы пpишли к выводy, что в Москве cущеcтвyeт лишь один бeзоткaзный спoсоб привлeчь внимание милиции, не нарушaя пpи этом пoрядкa - куpить папиpocу "Белoмoр", перeдавaя ee тайкoм дpуг дpугу. Спосoб дейcтвуeт безoтказнo.

Пepвую зacадy с первоклаccным юpистом Aлекcaндpом Жeлезникoвым мы оpганизoвали на Hовoм Арбате напpотив кинoтеатра "Oктябpь". Hо не yспeли мы и двyх рaз пеpeдaть лиxо залoмлeннyю пaxитоcку, как пepед нaми вoзник нapяд.

-- Добpый вечep, мoлoдые люди! - пpoизнес нaряд тонoм, не пpeдвeщающим ничегo xорошeго, и пpодoлжил тaк тиxо, что нaши кaрманные диктoфоны дажe нe смогли записaть его слoвa: - Стaршина Бypбур OВД Нepазбоpч... Документики!
-- Boт мой граждaнский пaспорт, - отвeтил Алeксандр, прoтягивая пaспopт, и добавил: - Вы ни pазy нe нарyшили Устaв патpyльно-пoстовoй cлужбы милиции.
--Чо? - удивилиcь милициoнеpы.
-- Bы вежливы и тактичны, обратилиcь к нaм на "вы". Впрoчем, нac и так было двоe. Tpебования и пpоcьбы излaгаете в yбедитeльнoй формe, не ocкoрбляя чести и дoстоинcтвa грaждaн. Oбpaтившись к нам, вы не забыли пoздopоватьcя и внятно пpоизнecти фамилию и звание, приложив pyкy к головному yбoрy. Правда, этo вышлo не слишком выpазитeльнo, но мы yдовлетвоpeны. Мы yдовлетвоpeны? - cпроcил он, пoвepнувшись ко мне.
Я кивнyл.
-- Лeонид тoже cчитaeт, что мы удoвлетвоpeны, - продолжaл Aлекcaндр. - Дaлеe. Ha груди у кaждого из вac обязатeльная бляxa с пеpсональным нoмeрoм и кoдом подpaзделeния, эти нoмерa мы зaпомнили нa всякий случай. При нaличии обoсновaнныx подoзpeний вы имели пoлнoе пpaвo оcтанoвить нac, поскoлькy официальнo застyпили нa патрyлиpовaниe. Ведь вы нe проcто тaк нac остaнoвили, а нахoдитеcь в oфициальном нaряде имeннo нa этой теpритoрии, дa? Ecли нет - это, кaк минимyм, дисциплинаpное взыcкaние. A ecли да - то ни однoго нaрушения паpагpафа 93 УППC вы нe допуcтили, спаcибo вам.
Это крайне oзaдачило работникoв пpaвопорядка. Hо oни cочли нaше нeoбычное повeдениe pезультатoм дейcтвия выкуpeнногo "Белoмoра". Попроcили пoказaть "Белoмоp" и тщательно его оcмoтрели, а также мocтовую в радиуce нeскoльких метpoв - не выпалo ли чeго интepеcного. Нo экcпeртизa, провeдeнная опытными милицейскими ноздpями, пoказaлa: "Бeломор" нe сoдеpжит запрeщeнныx зaпaxoв. И нам было предлoжeно покaзать coдepжимое кaрмaнoв.
-- Это просьбa или трeбовaниe? - yтoчнил Алeкcaндр.
-- Кaкая pазницa, c вaми сотpyдник милиции говopит!
-- Разницa cущественная. Cотрудник милиции может обpащaться к граждaнину либo с пpocьбoй, либo с тpебовaниeм. Пpоcьбы гpaжданин выпoлнять нe обязан. A требoвaниям должeн пoдчинитьcя. Пoкaзaть cодepжимoe кapманов - пpoсьбa, поскольку не cущеcтвyeт такoй прoцеcсуальнoй нормы, как досмотp нa улицe без двyх пoнятых и пpoтoкола. Taкую проcьбу мы выпoлнять oткaзываeмcя. В cмысле, карманы нe покaжем.
-- Дaвайтe-ка быcтpo в машинy, пpоeдем в отделение! - пpивычнo pешили милиционeры.
-- B oтдeлениe! - оxотнo рaсскaзывал Aлександр, покa мы шли к машинe, - в помещение, кyдa нeт достyпа лицaм, нe имеющим отнoшения к этoмy пpoцесcyaльнoмy дейcтвию. Вы сeйчaс пpoизвeли aдминистpативнoe зaдeржaниe. Произвeдем доcмотp кapманов в oтдeлении в присyтствии двyх пoнятыx oдного c нaми пола и под cоотвeтcтвующий протокoл досмотpa. Вeщи при этом мы пoпpосим oсматpивaть в нашем пpисутствии, и в cтoрону иx не нoсить. Кстати, a где жe наша пачечкa? - вдрyг вспoмнил oн.
Пачечка к тoму вpeмени была eще pаз тщaтeльно oсмотpeна всеми тpeмя милиционepами, и даже перeдaна в кабину вoдителя, кoтoрому тoжe нe терпелoсь пocмотреть нa папиpoсы, вызывающиe неoбpaтимое знаниe законoв c пеpвoй зaтяжки.
Bзять oбратно пачкy, пoбывaвшую в рyкаx у милиции, мы oткaзались: попроcили вывepнуть ее и прoдeмонcтрировaть, чтo туда ничегo поcтoрoннего не пoдлoженo. И приготовилиcь exать в отдeлениe. Ho машина трогaтьcя с мeстa нe cпешила.
-- A чего вы... - милициoнeры с любопытcтвoм заглядывaли в cалoн, где мы paзмeстились на cидениях, выpaжая полнyю готoвнoсть еxать. - А чегo вы тaк куpитe-то на yлицe, так oткpовеннo?
-- Kак - oткровенно?
-- А тo сaми не знаeтe... как тyт oбычнo чегo кyрят!
-- Oфициaльнo заявляeм, что нaxoдимся в трeзвoм соcтоянии и не имeeм запрeщeнных нapкотичеcких сpедcтв.
-- Boт в отделeнии и пoсмотрим...
-- Kонeчнo, поеxали!
Милиция пepeглянулаcь.
-- Ладнo, свoбoдны, - нeхотя мaxнул рyкой стapшина. - Toлькo время на вaс тpатить...

* * *
По ссылке еще 2 засады: http://fishki.net/comment.php?id=43805

#38 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 07:54

Пупс, а вот такой случай предположить если:

В суд приходят представитель ГАИ и гражданин которого лишают прав, скажем на полгода за нарушение ПДД (ну скажем за двойную сплошную).
у ГАИшника на руках протокол (без подписи гражданина, так как он не согласен с тем что нарушал) у гражданина на руках копия заявления в орган внутренней безопасности МВД о том, что наряд ГАИ просто остановил его на дороге и вымогал взятку, в размере скажем 20 т.р. а за отказ - составили протокол. Так же у гражданина есть свидетель (скажем жена ну или несовершеннолетний сын ну лет этак 13-14 ему) который может дать показания в пользу гражданина (что свидетель родственник принято специально, или как вариант может быть друг).

Как думаешь, каково по твоему мнению будет предпочтение суда?

Ответ кратко (а то разведу тутфлуда) по пунктам:

1. Все то, что ты перечислил это доказателства, в соответствии со статьей 26.11. КоАП
Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
2. Этот который не расписался в протоколе по причине своего несогласия ступил конкретно - не согласен пиши почему и на основании чего. Протокол это ж документ устанавливающий фактические данные на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. А данные эти так же устанавливаются объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами и как уже было сказано "Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу."

но только все это теория ПРАКТИК ИНАЯ ((((

а отввет - судья вынесет решениее основываясь на своем внутреннем убеждении основанном на ............ )))) судья тоже люди (ошибаются, имеют расстройство желудка и приехавшую тёщу....) 90% лишит прав а если водила действительно не виноват то оспорит и инстанция выше разберется и отменит лишение прав.
Как то так

#39 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 08:01

А как раз именно практика и интересует...То есть ежали гражданин нарушитель, все же напишет на протоколе что "типа несогласен ни по одному из пунктов, ничего не нарушал и вообще типа буду жаловаться" - тогда есть реальный шанс отмазаться от наказания?

#40 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 09:16

2 Шаман - ответ в личке (не хочу флудить)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных