Перейти к содержимому

Фотография

Законы и пейнтбол

Сообщений в теме: 76

#1 Fuehrer

Fuehrer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:7-8 лет
  • День рождения:Мужчина

Отправлено 05 Апрель 2010 - 12:58

Вопрос во всеуслышание:а что у нас в законах про пейнтболл и маркеры говорят? Я, Слава Богу, не попадался милиционэрам в метро со своей сумкой, но хотелось бы знать, что делать и говорить, если в сумке лежит предмет, похожий на автомат. Должен ли я его (по нашим чудесным законам) регистрировать на своё имя (как собственность), типа номер поставить, чтоб сержантик сверил и сказал: "Александр Сергеевич, не смею Вас задерживать, хорошо Вам поиграть"???

#2 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:1-2 года

Отправлено 05 Апрель 2010 - 13:24

Ответ во всеуслышание на ваш вопрос "а что у нас в законах про пейнтболл и маркеры говорят" - пока ничего )))) ни регистрировать ни платить членские (общеобязательные) взносы не обязательно. Но не надо отчаиваться, судя по тенденции (пейнтбол сравнительно новый вид спорта а законодательство идет за общественными ошениями) не исключены сюрпризы государства в этой области.

#3 Fuehrer

Fuehrer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:58

Спасибо.Но всё же хотелось бы услышать ответ на вопрос по поводу милицейской проверки: что делать, что говорить?(а по поводу авы: ну, я бы посмотрел на этот литературный перл, который администрация потёрла...)

#4 Vladspb

Vladspb

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:не указано
  • День рождения:Не указал

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:27

точно не знаю но помоему с баллоном могут быть вопросы...

#5 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:3-4 года

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:04

точно не знаю но помоему с баллоном могут быть вопросы...

Если после игр и тренировок стравливать баллон и возить пустым - вопросов не будет.

А по поводу маркера - это однозначно не оружие (а значит разрешение не требуется), к тому же он разобран и в чехле/коробке а значит и к этой части оборудования вопросов нет.
А разговор может быть очень коротким, надо выполнять требования, однако однозначно изначально очень вежливо заявить что вы будете жаловаться на необоснованные действия милиции. Главное их не провоцировать.
А вообще - вопросов не бывает, нас как то ГАИшники остановили када мы на тренировку ехали, стали спрашивать куда едем да что в машине (мы на микрике ехали) как услышали что на пейнтбольную тренировку, поросили (заметьте - ПОПРОСИЛИ) показать оборудование и дать пальнуть, мы им собрали одну механику, они пальнули в забор, и отвалили.
Вот и все.

#6 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:19

Спасибо.
Но всё же хотелось бы услышать ответ на вопрос по поводу милицейской проверки: что делать, что говорить?

Что есть милицейская проверка - личный досмотр который осуществляется уполномоченным лицом в пределах своих полномочий в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу об административном правонарушении.

Статья 27.7. КоАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

советую последовать советам Шамана, так как в данной ситуации в стране милиция не очень любит "умных" и наглых.

#7 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 15:55

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

...

А кто может быть понятым?

#8 Леон

Леон

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 106 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 17:05

Правильнее спросить кто не может (по идее два любых человека с документом удостоверяющим личность)

#9 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:39

Чесслово, господа, вы как дети малые. Пофиг на этот досмотр. Максимум, что может случиться - так это маркер при досмотре случайно сопрут.

#10 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 05:21

Господа и дамы - забейте на "соблюдение" законодательства правоохранителными органами, забейте на то, что они "должны" делать при досмотре, осмотре и прочих капаниях в ваших вещах. Все что от вас требуется улыбаться и махать © :tatice_03:

#11 admin

admin

Администратор

• Администраторы
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:41

Я не юрист, но на мой взгляд все просто - маркер оружие пневматическое и поспорить с этим трудно. А на пневматику у нас ПОКА разрешение не требуется.

Прецеденты были, но заканчивались ничем. Максимум о чем слышал - тупоголовый сержант, не знающий закона, приводил в отделение, где чин постарше крутил сержанту у виска и отпускал с извинениями. Кстати такое же было на таможне.

Немного не в тему - гораздо интереснее было, когда у моего знакомого, спортсмена IPCS, ночью, в момент проведения в Спб саммита, в багажнике авто нашли ММГ боевого пистолета. Представляете, как долго и сильно ему пришлось подбирать слова для объяснения? Сразу скажу - все закончилось благополучно.

#12 Ворон

Ворон

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 266 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:более 8 лет

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:46

Цитата из моей курсовой по Технологии Активных Видов Туризма, откуда взял сведения - не помню, давно было, но источник надёжный.

"Вопрос – является ли пейнтбольный маркер оружием – вопрос понятий (определений).
Оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (Статья 1 Федерального закона «Об оружии»).
Такое определение оружия закреплено в российском законодательстве. Подпадает ли маркер под это определение? С нашей точки зрения нет. И вот почему.
Во-первых, маркер конструктивно не предназначен для поражения живой или иной цели (хотя так может показаться на первый взгляд).
Во-вторых, все тот же Федеральный закон «Об оружии» и все та же его статья 1 гласит: «К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).
В-третьих, маркеры для игры в пейнтбол, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) относятся к группе товаров именуемых: «Спортивный инвентарь и оборудование». По этому поводу ГТК РФ в свое время издал разъяснительное письмо.
Учитывая все вышеизложенное, можно утверждать, что действующее законодательство РФ относит маркеры для игры в пейнтбол к изделиям (спортивным снарядам) конструктивно сходным с оружием, не изымает и не ограничивает маркеры в гражданском обороте (т.е. допускается свободная продажа маркеров на все территории РФ) и не требует наличия каких-либо разрешений на их приобретение, ношение и использование на территории РФ. Пейнтбольный маркер – это спортивное оборудование, конструктивно сходное с оружием и не более того. "

#13 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 13:30

Вопрос тогда в толковании слова "поражение"

#14 Fuehrer

Fuehrer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:24

Андрею Анатольевичу +1 за мнение и тут же сразу вопрос к Ворону с предысторией:более 10 лет назад я 2 раза попался на глаза милиции с музыкальной техникой. Первый раз у меня её уже хотели попросту отнять, спрашивая документы на магнитофон. У меня был просроченный гарантийный, в котором я и сотрудник милиции еле разыскали серийный номер. Второй раз я с корешем просто просидел в 18 о/м часок из-за его муз.центра пока его мама не принесла всё тот же гарантийный талон.ВОПРОС ЗНАТОКАМ: Что делать, если пушка куплена с рук, документов на неё НЕТ, а надо подтвердить ХОТЯ бы, что это собственность Вашего покорного слуги??? И я просто молчу про документ о том, что эта вещь не является оружием (такие документы на ножи дают в магазине)

#15 ELWOOD

ELWOOD

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:не указано

Отправлено 07 Апрель 2010 - 16:41

А ты носишь с собой гарантийник на сотовый телефон? Или на плейер? Думаю нет.А как ты докажешь что они твои?

#16 Fuehrer

Fuehrer

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:00

А ты носишь с собой гарантийник на сотовый телефон? Или на плейер?
Думаю нет.
А как ты докажешь что они твои?

А я с тобой согласен на 100%! Нету у меня с собой на телефон документов! Кстати, нету и чека на покупку носков и трусов, но товарищи милиционеры на них не позарятся - их и не продашь и сам не попользуешь :))))))))

#17 Кирилл

Кирилл

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 982 сообщений
  • Опыт игры в пейнтбол:5-6 лет

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:17

Кстати, всегда было интересно - должен ли я доказывать что вещь которая при мне (пачка сигарет, телефон, музыкальный центр, компьютер, авианосец) является моей первому встречному милиционеру? Я понимаю, что иногда это может выглядеть подозрительно (скажем внешний вид и какая-то вещь не совсем совместимая с первым) , но все же... Я понимаю что если я иду с телевизором и была ориентировка, что где-то украли телевизор, меня могут остановить, а если нет... У меня были похожие ситуации... Как лучше себя вести?

#18 Svarog

Svarog

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 17:55

Вот чего навскидку вспомнил:
http://info.paintbal...hp?act=ob&id=83 Про таможню
http://www.pbonline....topic=10802&hl= Тема по травматическому оружию и приравниваниванию к нему пейнтбольных маркеров, страйкбольных приводов, пневматики("оружие шариками стреляющее")

Еще где-то была тема про то пневматику что-то около 7,5 Дж надо регистрировать и т.д. Но вроде как меньше у нас порогового значения.

#19 pups

pups

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 877 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:23

Относительно доказывания права собственности на вещи - тема стара как мир её часто иcпользуют для "подавления воли" досматриваемого. Недавно как позавчера мой друг нарвался в метро на такую проверку. Не буду пересказывать сюжет, но лучшее в этой ситуации спокойствие и понимание того факта, что под ориентировку твоё лицо подходит как ни чье другое. Конечно все выясниться, и перед тобой извинятся, но через какое то время )))))

#20 ШамаН

ШамаН

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 425 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2010 - 20:54

И безусловно опять же - не провоцировать, подчиняться требованиям, уверенно заявить что официально будешь жаловаться, просить документировать все что изъято. Иначе это не досмотр а грабеж людьми в погонах.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных